Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

Módulos y cronograma

Preinscripción: Se fijan las siguientes fechas de preinscripción para cada una de las modalidades.

Modalidad Extensiva: SE ENCUENTRAN CERRADAS LAS INSCRIPCIONES A LA MODALIDAD EXTENSIVA

Modalidad Intensiva

El aspirante deberá hacer una preinscripción por autogestión a través de la página web de la Facultad, desde el 02 de septiembre hasta el 23 de septiembre de 2024 inclusive.

Modalidad Libre

El aspirante deberá hacer una preinscripción por autogestión a través de la página web de la Facultad, desde el 04 de noviembre hasta el 15 de noviembre de 2024 inclusive.

 

Link estará disponible en los períodos de inscripción.

 

¿Qué documentación necesitás para realizar la pre inscripción?

- DNI actualizado

- foto tipo carnet 4x4 

 

El resto de la documentación se solicitará una vez que hayas aprobado el curso de ingreso. 

 

Horarios de cursado:

  • MODALIDAD EXTENSIVA:

PRESENCIAL

 
SEDE TURNO MAÑANA TURNO TARDE
Central Lunes y miércoles
de 8:30 a 12:30h 

Lunes y miércoles
de 16 a 20h

Junin y
Delegación San Rafael
A definir A definir

VIRTUAL

Sede Central - Junín - Delegación San Rafael 

Lunes

19 a 22 h

Miércoles

20 a 22 h

 Viernes

20 a 22 h

 

*Los horarios pueden sufrir modificaciones en base a la cantidad de inscriptos y disponibilidad de aulas.

 

  • MODALIDAD INTENSIVA: Horarios a disposición en fecha de inscripción.
  • MODALIDAD LIBRE: Horarios a disposición en fecha de inscripción.


Modalidad de cursado:

El cursado del curso de ingreso en el que participarán os/as aspirantes a las carreras de la Facultad de Ciencias Económicas se desarrolla con el siguiente cronograma y modalidad:

  • MODALIDAD EXTENSIVA:
ETAPAS CARGA
HORARIA
CRONOGRAMA
DE CLASES
CRONOGRAMA DE
EVALUACIONES
CURSO
VOCACIONAL

10 horas
 5 encuentros

Del 29/07/24 al
02/08/24
Instancia promocional
COMPRENSIÓN
LECTORA -
RESOLUCIÓN DE
PROBLEMAS

70 horas
35 encuentros

Del 05/08/24 al
30/11/24

Instancia promocional

Primer final 09/12/24

Segundo final 08/02/25

Tercer final 22/02/25

MATEMÁTICA 100 horas
50 encuentros
Del 05/08/24 al
30/11/24

Instancia promocional

Primer final 14/12/24

Segundo Final 15/02/25

Tercer Final 01/03/25

DISCIPLINAR 20 horas
10 encuentros
Del 05/08/24 al
09/10/24
Instancia promocional
AMBIENTACIÓN
UNIVERSITARIA
8 horas
4 encuentros
Del 03/03/25 al
07/03/25
Instancia promocional

 

  • MODALIDAD INTENSIVA:
ETAPAS CARGA
HORARIA
CRONOGRAMA
DE
CLASES
CRONOGRAMA DE
EVALUACIONES
CURSO
VOCACIONAL
10 horas
5 encuentros
Del 30/09/24 al
04/10/24
Instancia promocional
COMPRENSIÓN
LECTORA -
RESOLUCIÓN DE
PROBLEMAS
35 horas
17 encuentros
Del 07/10/24 al
30/11/24

Primer final 09/12/24

Segundo final 08/02/25

Tercer final 22/02/25

MATEMÁTICA

50 horas
25 encuentros

Del 07/10/24 al
30/11/24

Primer final 14/12/24

Segundo Final 15/02/25

Tercer Final 01/03/25

DISCIPLINAR

10 horas
5 encuentros

Del 07/10/24 al
11/11/24
Instancia promocional
AMBIENTACIÓN
UNIVERSITARIA
8 horas
4 encuentros
Del 03/03/25 al
07/03/25
Instancia promocional

 

  • MODALIDAD LIBRE:
ETAPAS CARGA
HORARIA
CRONOGRAMA
DE
CLASES
CRONOGRAMA DE
EVALUACIONES
CURSO
VOCACIONAL
10 horas
5 encuentros
Del 25/11/24 al
29/11/24
Instancia promocional

COMPRENSIÓN
LECTORA-
RESOLUCIÓN DE
PROBLEMAS

Autogestión
en plataforma
ECONET
 

Primer final 09/12/24

Segundo final 08/02/25

Tercer final 22/02/25

MATEMÁTICA Autogestión
en plataforma
ECONET
 

Primer final 14/12/24

Segundo Final 15/02/25

Tercer Final 01/03/25

DISCIPLINAR Autogestión
en plataforma
ECONET
  Instancia promocional
AMBIENTACIÓN
UNIVERSITARIA
8 horas
4 encuentros
Del 03/03/25 al
07/03/25
Instancia promocional